Правильно ли себя ведет дилер?

Добрый день.

заключил ДКП на автомобиль, в наличии автомобиля нет, стоимость прописана и зафиксировна, однако с мировой ситуацией цены очень выросли и соответственно дилер позвонил и сказал, что данный а/м не изготовиться и ценник не сможет зафиксировать, связано с курсом доллара, и временной приостановкой отгрузок с завода. Правильно ли себя ведет дилер?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете уточнить у Вас именно договор купли-продажи или предварительный договор?

Если речь идет о ДКП — в нем указан срок передачи автомобиля?

Вы предоплату за автомобиль внесли?

Александр
Клиент, г. Москва
Договор купли продажи, ориентировочный срок 31.04.2022
Дкп был заключен 28.02.2022
Предоплата 5%. Дилер не может предоставить автомобиль по той цене февраля, в марте машин нет, предоплата 5 %
стоимость прописана и зафиксировна, однако с мировой ситуацией цены очень выросли и соответственно дилер позвонил и сказал, что данный а/м не изготовиться и ценник не сможет зафиксировать

Александр

В данном случае дилер не прав и он обязан исполнить договор по указанной в нем цене.

В силу ст. 463 ГК РФ

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Указанной статьей 398 ГК РФ предусмотрено Ваше право требовать передачи Вам автомобиля по согласованной цене, что соотнесено с требованиями ст. 485 ГК РФ.

При этом поскольку договором установлен срок для его передачи — Вы в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать его передачи к определенному сроку.

Такая же обязанность предусмотрена и ст. 457 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Нарушение срока исполнения обязательства — дает Вам право изменить срок передачи товара.

При этом продавец, по смыслу ст. 310 ГК РФ не имеет право в одностороннем порядке изменить цену автомобиля и сроки его передачи, а также отказаться от исполнения принятых на себя обязательств в одностороннем порядке.

Нарушение срока передачи автомобиля дает Вам в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать выплаты неустойки в размере 0,5% от суммы предварительного платежа за каждый день просрочки, но не более общей суммы предоплаты.

Также стоит иметь ввиду, что

данный а/м не изготовиться и ценник не сможет зафиксировать

Александр

сложившаяся ситуация в силу ст. 401 ГК РФ не относится к числу форс-мажорных обстоятельств и не может явиться препятствием для альтернативного поиска заказанного автомобиля — например в салонах иных дилерах или в ином государстве (Казахстане) — с целью исполнения принятых на себя обязательств.