Через 8 лет поступил запрос от компании на возврат прицепа, я препятствовать не стал и передал прицеп представителям компании

Добрый день. Прошу дать совет что писать в объяснительной следователю.

Ситуация следующая: работал 8 лет назад в компании, работа сезонная, был оформлен официально, но основная часть зарплаты не официальная. В моем подчинении была бригада (40 человек) и много оборудования, в том числе обычный автомобильный прицеп, оформлен на компанию (ориентировочная стоимость 150 тыс.руб). По окончании работ работодатель кинул на деньги (не выплатил большую часть заработной платы, которая была оговорена устно, порядка 4-х млн. руб.). В итоге из компании ушел. Прицеп остался у меня, проявлять инициативу и сдавать его в компания я не стал. Также со стороны компании не было запросов в мой адрес касаемо данного прицепа. Прицепом периодически пользовался для собственных нужд. Через 8 лет поступил запрос от компании на возврат прицепа, я препятствовать не стал и передал прицеп представителям компании. Скорее всего, причиной определения, что прицеп у меня стал выписанный штраф за превышение скорости. После передачи прицепа представителям компании, меня вызывает следователь для написания объяснительной по данному факту. Прошу Вас дать совет как лучше поступить в данной ситуации.

, Максим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Было подано заявление, как я понимаю. Будет проводиться проверка, согласно ст.144 УПК РФ.

Предварительно можно сказать, что описать так, как было реально.

Вообще требуется более детально изучить обстоятельства, чтобы помочь.