Буду ли я являться изготовителем?

Здравствуйте! У меня есть ИП и я планирую организовать фасовку муки из больших мешков в бумажные пакеты по 1-2 кг, для продажи на маркет плейсах.

Подскажите, нужно ли мне получать декларацию соответствия и разрабатывать ТУ? Буду ли я являться изготовителем? Кого мне надо будет указывать на этикетке в качестве изготовителя - себя, или своего поставщика? Какие еще нюансы есть, о которых не знает рядовой предприниматель, ранее не занимавшийся фасовкой пищевых продуктов? Спасибо!

, Дарья Ап, г. Челябинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Буду ли я являться изготовителем?

Нет, не будете. Вы будете считаться  фасовщиком продукции

Мука, как пищевая продукции должна соответствовать требованиям Технического  регламента  Таможенного союза ТР ТС 021/2011.

Оценка соответствия пищевой продукции за исключением, указанной в Техрегламенте  проводится в форме декларации соответствия

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;

2) специализированной пищевой продукции;

3) уксуса.
https://docs.cntd.ru/document/...

Подскажите, нужно ли мне получать декларацию соответствия и разрабатывать ТУ?

На муку необходимо иметь  декларацию соответствия, требуйте ее у поставщика.  Декларированием продукции на соответствие и разработкой ТУ занимается изготовитель продукции.

Маркировка продукции проводится в соответствии  с   требованиями   Технического  регламента  Таможенного союза  ТР ТС 022/2011.

При фасовке продукции Вам  нужно будет промаркировать бумажные  пакеты, как  указано  ТР ТС 022/2011, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Изготовитель продукции указывается в обязательном порядке с указанием место его нахождения

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.
Кого мне надо будет указывать на этикетке в качестве изготовителя — себя, или своего поставщика?

Вам необходимо будет указать помимо изготовителя продукции и Ваше ИП поскольку при фасовке  меняете упаковку продукции.

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Какие еще нюансы есть, о которых не знает рядовой предприниматель, ранее не занимавшийся фасовкой пищевых продуктов?

На самом деле нюансов очень много и рассмотреть их в рамках ответ-вопрос невозможно. Начните с изучения двух технических регламентов, ссылки на которые я  дал в ответе.

Если потребуется помощь,  в применении положений техрегламентов на практике,  можете заказать ее мне  в форме консультации перейдя в чат сайта. Перейти в чат и ознакомится с минимальной стоимостью услуг можете по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/248...