Потерпевшая согласна забрать заявление, может она это сделать?

Здравствуйте,в отношении бывшего мужа возбуждено уголовное дело по ст 132 ч2 ук рф,пока как подозреваемый. Потерпевшая согласна забрать заявление , может она это сделать? (Говорит что в данном случае сама подпадает под 306). Благодарю

, наталья, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

наталья

«Забрать заявление» — нет, не может. Законом такая процедура не предусмотрена.

Однако, потерпевшая может дать иные показания, объясняющие произошедшие события, в таком ключе, что состава преступления со стороны Вашего бывшего не будет.

Говорит что в данном случае сама подпадает под 306

наталья

Совсем не обязательно. Зависит от обстоятельств дела. Но, разумеется, для дачи новых показаний Вам следует пригласить для неё адвоката. Без участия адвоката на неё окажут сильное психологическое давление, и тогда действительно могут быть непредсказуемые последствия.

Если потребуется конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголовные дела, возбужденные по ч.2 ст.132 УК РФ являются делами публичного обвинения, поэтому заявление потерпевшая забрать не сможет. Даже смягчающих обстоятельств быть не может, т.к. это тяжкое преступление.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович