Обязан ли пристав направить в ПФР постановление о сохранении прожиточного минимума
Добрый день. Вопрос по сохранению прожиточного минимума ( закон вступил в силу с 1.02.2022г.)
Получаю социальную пенсию по инвалидности 2 группы, на исполнении у судебного пристава находится 4 ИП. ( Все четыре по кредитам).
Написал заявление на сохранение прожиточного минимума, заявление удовлетворили. НО пристав сохраняет прожиточный минимум на карте банка, на которую поступает пенсия ( соответствующее постановление пристав направил в банк). А с пенсии удерживает ПФР по постановлению судебного пристава.
Обязан ли пристав направить в ПФР постановление о сохранении прожиточного минимума.
Если да то как мне поступить, на что ссылаться, чтобы он это сделал.
Доброго времени суток.
Пишите приставу-исполнителю ходатайство(обращение), в котором ссылайтесь на вступивший закон. Опишите проблему, что меры исполнительного производства, направленные им в ПФР, лишают вас установленного законом права на прожиточный минимум. Так же напишите параллельно обращение в ПФР, ссылаясь на указанный закон.
Но ПФР ничего без решения пристава сделать не сможет.
Порядок исполнения судебных актов в части производства удержаний из всех видов доходов гражданина, в том числе из выплат по линии ПФР, предусмотрен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнение судебных актов и постановлений судебных приставов для территориальных органов ПФР является обязательным.
Однако, это может повлиять на пристава-исполнителя.
Ну а если пристав вменяем, придите к нему и поговорите. Он скорее всего забыл про ПФР.
Да, это будет правильно. В заявлении укажите, что меры обеспечения приняты в отношении действий ПФР с вашей пенсией. Отменить обеспечительные меры может только судебный пристав