Для оформления отказа от своей доли сестрой ей нужны какие-либо документы кроме паспорта, свидетельства о рождении и заключении брака и св-ва о регистрации собственности
Добрый день! Мой отец с сестрой являются собственниками однокомнатной квартиры (пополам) полученной по наследству от своих родителей. Была договоренность о том, что его сестра отказывается от своей доли в его пользу. Сейчас он хочет оформить всю квартиру на меня написав завещание. В связи с плохим самочувствием отца, хочу пригласить нотариуса на дом за дополнительную плату, для оформления документов. Для оформления отказа от своей доли сестрой ей нужны какие-либо документы кроме паспорта, свидетельства о рождении и заключении брака и св-ва о регистрации собственности. Документы на собственность у них разные. Есть ли необходимость в получении каких-либо еще выписок свидетельств и дубликатов или достаточно того, что есть (документы в прикрепленных файлах).
- doc09617420220315084835.pdf
- doc09617720220315085039.pdf
- doc09617820220315091701.pdf
- doc09617620220315084935.pdf
Екатерина, добрый день!
Сейчас он хочет оформить всю квартиру на меня написав завещание.
Стоит ли осуществлять такие сложные действия, когда если стороны не против, то проще составить договор купли-продажи. В этом случае согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не требуется нотариальное удостоверение сделки. Достаточно простой письменной формы договора, оплаты госпошлины, подачи заявлений в МФЦ. Так будет расходов меньше.
Относительно документов, то в настоящее время лучше предоставить актуальную выписку из ЕГРН, которая является документом, подтверждающим право собственности. Безусловно потребуется документ удостоверяющий личность для каждого собственника. Свидетельство о заключении брака не требуется, поскольку это имущество получено по наследству и не является совместным нажитым имуществом.
Дополнительно информацию о необходимых документах требуется уточнить у нотариуса. Последний самостоятельно может запросить сведения о собственниках (выписку из ЕГРН), но это займет время и очевидно не бесплатно.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
хочу пригласить нотариуса на дом за дополнительную плату, для оформления документов.Екатерина Колегаева
Екатерина!
В данной ситуации ваш отец будет подписывать два документа:
1. договор дарения доли между ним и его сестрой
2. завещание
Вы и сестра вашего отца обращаетесь к нотариусу и объясняете, что отец хочет подписать эти два документа: договор дарения и завещание.
Для составления договора дарения сестре нужна актуальная выписка из ЕГРН на квартиру на сегодняшний день, паспорт. Так же нужен будет паспорт вашего отца.
Свидетельство о браке сестре по сути не нужно, т.к. наследство не является совместно нажитым имуществом супругов.
Нотариус документы подготовит и с готовыми документами придет к вам домой. При этом должна быть сестра, которая подпишет договор дарения с отцом в присутствии нотариуса.
Если сестра папы согласна на дарение вам доли, то в этом случае можно заключить и договор дарения между вами папой и сестрой. НО при дарении сестры доли вам напрямую нужно будет учесть не будете ли вы платить налоги?
Если даритель не входит в список близких родственников, и он подарил вам недвижимость (квартиру, дом, комнату, долю), автомобиль, ценные бумаги или доли.
В данной ситуации сестра отца — вам тетя, поэтому налог в 13% оплатить придется вам
В данном случае лучше если сестра заключит с отцом договор дарения доли, а ваш отец после перехода права собственности к нему заключит с вами договор дарения всей квартиры. При этом нотариус при дарении между вами и отцом не потребуется.
Если же отец болеет, тогда стоит оформить доверенность на дарение от отца вам
Здравствуйте, Екатерина. Вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое.
Была договоренность о том, что его сестра отказывается от своей доли в его пользу.
следовательно, дарит, и требуется для этого заключать им между собой договор дарения доли сестры вашему папе.
Для оформления отказа от своей доли сестрой ей нужны какие-либо документы кроме паспорта, свидетельства о рождении и заключении брака и св-ва о регистрации собственности. Документы на собственность у них разные. Есть ли необходимость в получении каких-либо еще выписок свидетельств и дубликатов или достаточно того, что есть (документы в прикрепленных файлах).
перед тем, как выехать к вам нотариус сама запросит и проверит в реестре нет ли ограничений и тд на доли. Сторонам сделки нужно иметь паспорта, основание приобретения долей — в вашем случае свид-ва о праве на наследование папино и его сестры.
Но не вижу смысла совершать две сделки, если цель стать собственником квартиры у вас, если только нет принципиальности в завещании.
В вашей ситуации лучше заключить единый договор между папой, сестрой и вами о дарении вам или продаже квартиры полностью. Это исключит массу лишнего, такого как: сейчас оформление договора+завещания, в последующем процедуру вступления в наследство, возможность оспорить завещание заинтересованным лицом, что является все лишними расходами. Если есть возможность заключите сейчас договор дарения вам или купли-продажи от 2х сособственников и все.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Вот тут еще дополню, что и дарение также возможно. Когда два собственника долей дарят одновременно третьему лицу.