Для оформления отказа от своей доли сестрой ей нужны какие-либо документы кроме паспорта, свидетельства о рождении и заключении брака и св-ва о регистрации собственности

Добрый день! Мой отец с сестрой являются собственниками однокомнатной квартиры (пополам) полученной по наследству от своих родителей. Была договоренность о том, что его сестра отказывается от своей доли в его пользу. Сейчас он хочет оформить всю квартиру на меня написав завещание. В связи с плохим самочувствием отца, хочу пригласить нотариуса на дом за дополнительную плату, для оформления документов. Для оформления отказа от своей доли сестрой ей нужны какие-либо документы кроме паспорта, свидетельства о рождении и заключении брака и св-ва о регистрации собственности. Документы на собственность у них разные. Есть ли необходимость в получении каких-либо еще выписок свидетельств и дубликатов или достаточно того, что есть (документы в прикрепленных файлах).

  • doc09617420220315084835
    .pdf
  • doc09617720220315085039
    .pdf
  • doc09617820220315091701
    .pdf
  • doc09617620220315084935
    .pdf
, Екатерина Колегаева Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

Сейчас он хочет оформить всю квартиру на меня написав завещание.

Стоит ли осуществлять такие сложные действия, когда если стороны не против, то проще составить договор купли-продажи. В этом случае  согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не требуется нотариальное удостоверение сделки. Достаточно простой письменной формы договора, оплаты госпошлины, подачи заявлений в МФЦ.  Так будет расходов меньше.

Относительно документов, то в настоящее время лучше предоставить актуальную выписку из ЕГРН, которая является документом, подтверждающим право собственности. Безусловно потребуется документ удостоверяющий личность для каждого собственника.  Свидетельство о заключении брака не требуется, поскольку это имущество получено по наследству и не является совместным нажитым имуществом.

Дополнительно информацию о необходимых документах требуется уточнить у нотариуса. Последний самостоятельно может запросить сведения о собственниках (выписку из ЕГРН), но это займет время и очевидно не бесплатно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

то проще составить договор купли-продажи

Вот тут  еще дополню, что и дарение также возможно. Когда два собственника долей дарят одновременно  третьему лицу.

Екатерина Колегаева Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
А есть необходимость получения нотариального согласия супруга (мужа) сестры на оформление купли-продажи?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хочу пригласить нотариуса на дом за дополнительную плату, для оформления документов.

Екатерина Колегаева

Екатерина!

В данной ситуации ваш отец будет подписывать два документа:

1. договор дарения доли между ним и его сестрой

2. завещание

Вы и сестра вашего отца обращаетесь к нотариусу и объясняете, что отец хочет подписать эти два документа: договор дарения и завещание.

Для составления договора дарения сестре нужна актуальная выписка из ЕГРН на квартиру на сегодняшний день, паспорт. Так же нужен будет паспорт вашего отца.

Свидетельство о браке сестре по сути не нужно, т.к. наследство не является совместно нажитым имуществом супругов.

Нотариус документы подготовит и с готовыми документами придет к вам домой. При этом должна быть сестра, которая подпишет договор дарения с отцом в присутствии нотариуса.

Если сестра папы согласна на дарение вам доли, то в этом случае можно заключить и договор дарения между вами папой и сестрой. НО при дарении сестры доли вам напрямую нужно будет учесть не будете ли вы платить налоги?

Если даритель не входит в список близких родственников, и он подарил вам недвижимость (квартиру, дом, комнату, долю), автомобиль, ценные бумаги или доли.

В данной ситуации сестра отца — вам тетя, поэтому налог в 13% оплатить придется вам

В данном случае лучше если сестра заключит с отцом договор дарения доли, а ваш отец после перехода права собственности к нему заключит с вами договор дарения всей квартиры. При этом нотариус при дарении между вами и отцом не потребуется.

Если же отец болеет, тогда стоит оформить доверенность на дарение от отца вам

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое.

Была договоренность о том, что его сестра отказывается от своей доли в его пользу.

следовательно, дарит, и требуется для этого заключать им между собой договор дарения доли сестры вашему папе.

 Для оформления отказа от своей доли сестрой ей нужны какие-либо документы кроме паспорта, свидетельства о рождении и заключении брака и св-ва о регистрации собственности. Документы на собственность у них разные. Есть ли необходимость в получении каких-либо еще выписок свидетельств и дубликатов или достаточно того, что есть (документы в прикрепленных файлах).

перед тем, как выехать к вам нотариус сама запросит и проверит в реестре нет ли ограничений и тд на доли.  Сторонам сделки нужно иметь паспорта, основание приобретения долей — в вашем случае свид-ва о праве на наследование папино и его сестры.

Но не вижу смысла совершать две сделки, если цель стать собственником квартиры у вас, если только нет принципиальности в завещании.

В вашей ситуации лучше заключить единый договор между папой, сестрой и вами о дарении вам или продаже квартиры полностью. Это исключит массу лишнего, такого как: сейчас оформление договора+завещания, в последующем процедуру вступления в наследство, возможность оспорить  завещание заинтересованным лицом, что является все лишними расходами. Если есть возможность заключите сейчас договор дарения вам или купли-продажи от 2х сособственников и все.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне  вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Екатерина Колегаева Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо
Екатерина Колегаева Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо, думаю, что договор купли-продаж был бы лучшим вариантом