Что это за документы и где их взять?

Куплена квартира в браке. При регистрации права собственности на квартиру на обоих супругов в РОСРЕЕСТРЕ документы приостановили. Требуют доп.документы , содержащие отметку о регистрации права общей совместной собственности. Что это за документы и где их взять ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Требуют доп.документы, содержащие отметку о регистрации права общей совместной собственности.

Исходя из такого текста не совсем понятно о чем речь. Требуется делать анализ документа, который направил Росреестр.

Следует разъяснить, что могут быть разные случаи регистрации прав на супругов.

Может быть оформлена долевая собственность (ст. 244 ГК РФ), а может быть совместная СК РФ  (ст. 34 СК РФ).  Разница лишь в том, что в первом случае имущество будет в долях, во втором случае без определения долей с отметкой о том, что это совместная собственность.

Как минимум это все должно быть прописано в договоре купли-продажи.  Соответственно, требуется анализ и этого документа.

Вы можете заказать платные услуги в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, я указала точную формулировку" доп.документы, содержащие отметку о регистрации права общей собственности". Либо нужно представлять брачный договор, которого у нас нет и заключать который мы не хотим.

Либо нужно представлять брачный договор, которого у нас нет и заключать который мы не хотим.

Соответственно, изначально у вас проблема с условиями договора.  Как и ранее пояснил, что требуется его анализ.