Добрый день, в какой суд подать исковое на развод, алименты на ребенка, мать, на жилье.мировой или районный?
добрый день,в какой суд подать исковое на развод,алименты на ребенка,мать,на жилье.мировой или районный?
, светлана, г. Москва
Владимир Симчишин
Добрый день Светлана!
Мировому суду согласно статья 23 ГПК РФ подсудны дела о разводе.
Дела по алиментам подсудны районному суду.
Если подсудности пересекаются, Вам необходимо обращаться в вышестоящий суд, т.е. в районный.
Также, Вы можете подать два исковых заявления, о разводе в мировой суд и на алименты в районный суд. Иногда так делать даже лучше, потому что брак будет расторгнут в любом случае, а по алиментам могут возникнуть споры.
благодарю!