И что в этом случае можно предпринять?

Добрый день! У меня такая ситуация.

Взяла кредит онлайн в МТС банке. У нас в семье сломался холодильник и денег на покупку нового у нас не было. Озвученные условия меня полностью устроили, кроме одного, мне надо было 30 000 , а мне в банке сказали, что одобрено 50 000 и я могу взять именно 50к, с последующим возвратом в дату первого платежа ненужной суммы. Кредит я получила под 6% годовых. Уже после получения, зайдя в личный кабинет банка я узнаю, что у меня подключены без моего ведома две страховки, одна на 16200, другая на 4 500. После неимоверных усилий, мне предоставили телефон страховой компании, в которую я обратилась за расторжением страховых обязательств.. После расторжения договора страхования, мне увеличили % с 6 до 28,5!!! Законно ли это . И что в этом случае можно предпринять??? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Брянск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, могу предположить, что с учетом требований действующего законодательства, сложившейся судебной практики по аналогичным вопросам, Вашим отказом от страховки — одного из способов обеспечения исполнения Вами обязательств перед банком, действия банка по увеличению процентной ставки правомерны.