Заниматься жо развода или после?

С супругом в браке. Планируем развод. Есть две квартиры, в которых по 1/3 у меня и у супруга. Хотим сделать так, чтобы было 2/3 у каждого в своих квартирах. Что дешевле? Договор дарения или обмена? Заниматься жо развода или после?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Какую бы форму сделок Вы ни выбрали, в любом случае сделки будут подлежать нотариальному удостоверению, расходы по которому необходимо уточнять у нотариуса.

Что касается налогообложения доходов в результате совершенных сделок, то сделки дарения лучше совершить до развода, по Вы с супругом по семейному законодательству являетесь близкими родственниками, что освобождает Вас от уплаты налога на доходы, полученные в связи с получением в дар имущества.

Договор мены предполагает равноценное встречное исполнение, в связи с чем дохода, облагаемого налогом, у сторон не возникает. Однако, налоговые органы исходят из того обстоятельства, что пунктом 2 статьи 567 Гражданского кодекса определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса), если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В связи с этим обстоятельством при выборе такой формы сделки как мена необходимо учитывать положения подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса (физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению), а также положения пункта 17 статьи 217 и пункта 2 статьи 217 Налогового кодекса, которые освобождают от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.