Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим провести сделку продажи квартиры, мама продает квартиру сыну, нужно ли в таком случае платить налог кому-то из сторон и если да, то как его избежать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим провести сделку продажи квартиры, мама продает квартиру сыну, нужно ли в таком случае платить налог кому-то из сторон и если да, то как его избежать.
Владислав, здравствуйте!
Ваша мама должна будет при продаже уплатить налог с полученного дохода, если продает ранее минимального срока владения 3/5 лет в зависимости от основания права собственности.
Если предельный срок истек, то налога не будет.
Когда возникло право собственности у вашей мамы? На основании чего-покупка, наследство?
Ваша мама вам может подарить квартиру, в этом варианте ни даритель, ни одаряемый (член семьи или близкий родственник) налоги не платят.
С уважением. Алсу Нафисовна.
мама продает квартиру сыну, нужно ли в таком случае платить налог кому-то из сторон и если да, то как его избежать.
Владислав, добрый день! Вопрос налогообложения сделки при озвученном составе ее участников (мать и сын) не возникает только если сделка безвозмездная. В случае с куплей-продажей родственные связи роли не играют — имеет значение срок владения, способ приобретения матерью данной квартиры, кадастровая стоимость, уточните указанные моменты