Можно ли участвовать в общественных организациях типа Русское географическое общество и тд?
Здравствуйте. Встала недавно в цзн по безработице. Можно ли участвовать в общественных организациях типа Русское географическое общество и тд? Не противоречит закону?
, Наталья, г. Тольятти
Ольга Трефилова
Добрый день!
Участие в деятельности общественной организации в качестве члена не противоречит закону и соответственно не влияет на статус безработного, так как не предполагает оплаты.
См. ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»
Принадлежность или непринадлежность граждан к общественным объединениям не может являться основанием для ограничения их прав или свобод, условием для предоставления им государством каких-либо льгот и преимуществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.