2022 года, может ли работодатель обязать носить маски сотрудников?
Доброй ночи! После отмены масочного режима 15.03.2022 года, может ли работодатель обязать носить маски сотрудников?
Здравствуйте, Гюльнур!
В связи с тем, что в Москве, Московской области, Кемеровской области, Тамбовской области, Калужской области, Чеченской Республике, Красноярском крае отменен масочный режим, в данных регионах работодатели не имеют никакого законного права требовать от своих работников соблюдения масочного режима (носить маски).
Имеет смысл обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда. А также возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации морального вреда, причиненного нарушением со стороны работодателя трудовых прав работника на работу в нестесненных условиях.