Как мне нужно действовать и могут ли приставы требовать поворот суда?

Был долг по исполнительному производству, в декабре месяце 2021 года исполнительное производство прекращено на основании решения суда об отмене судебного решения.

После чего пристав не выполнил свою работу и не сообщил в ПФР об прекращении вычета с пенсии и они продолжались по март 2022 года.

Сейчас я хочу вернуть средства списаные после прекращения исполнительного производства. Как мне нужно действовать и могут ли приставы требовать поворот суда?

Деньги были списаны после прекращения исполнительного производства.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться к мировому судье, отменившему судебный приказ, с заявлением о поворте решения суда на основании ст. 443 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение о возврате Вам удержанных денежных средств. После вступления этого определения в законную силу на его основании мировой судья выдаст исполнительный лист, который Вы сможете предъявить к исполнению в РОСП, и судебный пристав-исполнитель удержит с взыскателя денежные средства, полученные от Вас, и перечислит их Вам.

и могут ли приставы требовать поворот суда?

Анастасия

Статьей 444 Гражданского процессуального Кодекса РФ предусмотрено право обращения в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда только ответчиком/должником, и в полномочия судебного пристава-исполнителя такле обращение в суд не входит.

Так, согласно ст. 444 ГПК РФ:

ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании.
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А нужно ли это заявление на поворот в принципе? Если деньги удержали уже после прекращения исполнительного производства? Я не хочу возвращать средства удержаные в процессе исполнительного производства а только те что были удержаны после его прекращения приставом исполнителем.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анастасия!

Решение вопроса зависит от того, где сейчас взысканные с вас деньги?

Если они на депозите Районного Отдела Службы судебных приставов — исполнителей, то требовать возврата не правомерно удержанных денег нужно с пристава. Для этого написать жалобу на действия пристава приложив определение об отмене исполнительного документа.(поскольку исполнительное производство окончено, то в порядке Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Если деньги пристав уже перечислил с депозита РОСП на счет взыскателя, то вы в праве обратиться в суд выносивший решение о взыскании с заявлением о повороте решения суда.(ст.443 ГПК РФ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анастасия!

Насколько я понимаю, речь ведется об отмене такого вида исполнительного документа, как судебный приказ (СП).

Анастасия

Да, такое бездействие судебного пристава — исполнителя является незаконным.

Так, в силу положений части 1 статьи 44 Федерального Заона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Однако, пристав, по всей видимости, при прекращении ИП, не отменил постановление об обращении взыскания на пенсию должника, хотя такое действие относится к мерам принудительного исполнения (МПИ)...http://www.consultant.ru/docum...

И тут я вижу 2 возможных варианта действий:

1) Как указывают коллеги, Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и включить в сумму, подлежащую взысканию,  — абсолютно, все денежные средства, взысканные в рамках этого ИП.

В этих целях, к заявлению в суд нужно приложить банковскую выписку по счету, с удержаниями (или соответствующие сведения из ОПФР, в форме справки), а так же запрошенную информацию у  пристава, о полной величине взысканной суммы, в рамках ИП.

Заявление о повороте подает лицо, которое претендует на получение (возврат)  денежных средств, а не судебный пристав.

2) Подать исковое заявление к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ, о взыскании вреда, возникшего по причине незаконного бездествия пристава. В исковые требования, в этом случае, возможно включить и возмещение морального вреда.

На мой взгляд, первый вариант, — предпочтительнее, так как он является для Вас — полностью, бесплатным.

Во втором случае, нужно оплачивать госпошлину и нанимать Представителя, для составления и подачи искового заявления, а так же представления интересов Истца — в судебном процессе.