У меня условный срок, могу ли я на 2 дня слетать, видно ли это в аэропорту

У меня условный срок, могу ли я на 2 дня слетать , видно ли это в аэропорту

, Лидия, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Лидия!

Суд, при вынесении приговора и назначении условного наказания определяет ряд обязанностей для условно осужденного. Если в вашем приговоре нет обязанности «не покидать пределы муниципального образования» либо после 23 часов находиться по месту своего жительства" и подобные — то вы вправе слетать на два дня.

Но поскольку в соответствии с УК РФ и УИК РФ контроль за условно осужденными осуществляют уголовно исполнительный инспекции, во избежании проблем вам необходимо написать им заявление о том, что вы выезжаете. (это например на случай если инспектор посетит вас по месту жительства в эти дни, он может расценить это как то что вы скрылись от контроля инспкеции).

Самое главное не забудьте про свои дни явки на регистрацию в инспекцию, а также не совершать административных правонарушений.

На практике все это можно впоследствии уладить, но лучше такое заявление написать.

Если ответ был вам полезен нажмите на +