Как поступить, чтобы при разводе муж не претендовал на долю в новой квартире?

Покупаем квартиру в браке с продажи квартиры приобретенной мной до брака и мат капитала. Как поступить, чтобы при разводе муж не претендовал на долю в новой квартире?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если квартира будет приобретаться с использованием средств материнского капитала, то у супруга в любом случае будет право на долю в праве собственности на эту квартиру (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Можно только уменьшить размер его доли в праве собственности. Но совсем лишить права на долю в этом случае нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».