Являюсь ли я потребителем в данной ситуации, имею ли соответствующие права и могу ли обратиться за защитой своих интересов?

Здравствуйте. У индивидуального предпринимателя через Инстаграм мною был сделан заказ на изготовление торта. Предоплату с меня не требовали. В итоге к оговоренному дню торт не был изготовлен, про него просто забыли. Праздник был испорчен. Даже извинений не последовало. Меня оскорбили, так же было сказано, что раз денег я не вносила, то и претензии не имею права предъявлять. Являюсь ли я потребителем в данной ситуации, имею ли соответствующие права и могу ли обратиться за защитой своих интересов?

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со статьей 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В случае если товар не был оплачен, нельзя говорить о заключении договора купли — продажи.