Отвечает ли президент за внутреннюю политику Российской федерации?

, Николай, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай здравствуйте

Согласно конституции РФ

Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Если говорить о России, то Президент является не просто формальным главой государства, но и активным участником в управлении государством, который наделен довольно большими полномочиями. Это позволило ему быть не просто формальным хранителем и «носителем» Конституции, но и ее гарантом.

Причем титул «глава государства» является статусом Президента, в силу чего он наделен верховной властью, специально обозначен в системе и отделен от других органов государственной власти. Данное положение позволяет ему являться гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимать меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти и т.д. Статус позволяет главе государства занимать особое положение в системе органов государственной власти, которое дает возможность в той или иной степени влиять на весь государственный механизм, а порой доминировать в различных государственных вопросах.

(статья Куриленко А.В. Некоторые вопросы обеспечения Президентом России гарантированности Конституции РФ // Конституционное и муниципальное право. 2012. N 1. С. 46 — 48.)

Ответчает ли президент за внутренную политику? Да, но не во всех её частях