Вопрос: смогут ли возмущенные братья тети оспорить, взять часть квартиры?
Здравствуйте.У меня умерла тетя.У меня есть завещание.Потомучто у нее нет не детей,не мужа.У тети есть еще старая мама,моя бабушка.Она написала отказ.Вопрос:смогут ли возмущенные братья тети оспорить,взять часть квартиры ?Например если бабушка умрет
Добрый день! Свобода завещания означает, что завещатель вправе: — завещать имущество по своему усмотрению. Это означает, что наследодатель не обязан согласовывать с кем-либо содержание завещания. На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц, поэтому недопустимо совершение завещания от имени подопечного либо с согласия попечителя; — завещать имущество любым лицам.
ГК РФ Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Я так поняла, из наследников первой очереди была только мама (Ваша бабушка), которая отказалась!
ГК РФ Статья 1149
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Братья и тетя не попадают по эту категорию, так как не являются наследниками первой очереди