Поскольку Нестеров длительное время находился в больнице, Лобов решил, что указанная сумма сейчас очень необходима Нестерову

Лобов предъявил иск к Сурмину о взыскании 1000 рублей. Он просил суд взыскать деньги в пользу Нестерова, так как данная сумма была взята в долг у него. Поскольку Нестеров длительное время находился в больнице, Лобов решил, что указанная сумма сейчас очень необходима Нестерову. Суд отказал Лобову в принятии заявления. Почему?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Суд отказал в принятии заявления согласно п.1 ч.1ст.134 ГПК РФ, так как не были соблюдены условия:

ГК РФ Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.
2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.