Работает ли обратная сила закона и отменяется ли штраф
Добрый день! В феврале ехал в МЦК. Маску забыл надеть после посещения уборной. Мне выписали штраф 5 000р сотрудники метро. 15 марта масочный режим отменили. Работает ли обратная сила закона и отменяется ли штраф. В случае, если да, то как я могу получить официальное подтверждение аннулирования штрафа. Благодарю Вас за ответ!
, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Такая возможность законом предусмотрена.
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
2. Закон, смягчающий илиотменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Вам нужно обратиться в орган, назначивший штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления
Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;