Заявление в суд о розыске собственника автомобиля
В 2018 году умер мой отец. Я и мачеха вступили в наследство. У отца был автомобиль, который он не собирался продавать,но после его смерти он ещё был пару дней, а перед похоронами пропал. У меня есть подозрение, что мачеха подделала подпись в договоре купли-продажи и продала его. Автомобиля в наследственной массе не было. Обратилась в ГИБДД узнать собственника, чтобы посмотреть а договоре купли-продажи, настоящая ли папина подпись. Сотрудник ГИБДД, сказал, что необходимо обратиться в суд с заявлением о розыске собственника. Помогите пожалуйста
Здравствуйте.
У меня есть подозрение, что мачеха подделала подпись в договоре купли-продажи и продала его.
Подделка подписи в договоре купли-продажи и дальнейшая ее продажа образует состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.327 УК РФ
Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи
В связи с этим рекомендую Вам обратиться в местный отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по данной статье. Сотрудники полиции обязаны принять заявление и провести проверку, в частности изъять договор купли-продажи в МРЭО и провести по нему почерковедческую экспертизу (для экспертизы Вам нужно представить рабочие тетради, какие либо записи покойного отца). Если Вы представите образцы почерка, подписи покойного и экспертиза установит, что его подпись поддельная, то запись о смене собственника ТС будет аннулирована и Вы сможете потребовать возврата ТС от покупателя.