Нужно ли чтоб официально платились алименты?
Мы с мужем развелись и я хочу подать на пособие от 3 до 7,если я не подавала на алименты, муж платить на карту сам обговоренную сумму. Откажут в пособии или нет? Нужно ли чтоб официально платились алименты?
Здравствуйте. Для назначения пособий от 3 до 7 лет, нет обязательного требования об уплате алиментов. Это правило только для получения пособий от 8 лет.
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с действующим законодательством, алименты должны учитываться при обращении за назначением пособия на детей от 3 до 7 лет, и считаться в общий доход семьи.(Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384«Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»).
То есть, если вы податите на алименты, то сумма алиментов будет прибавлена к вашему доходу. И если за счет прибавки суммы алиментов ваш прожиточный миниму возрастет и станет выше установленного в вашем регионе ПМ, то ан этом основании вам могут отказать в выплате пособия.
Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:
у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
— среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;
— все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
— имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.
Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.
Если Вы соответствуете данным условиям то одобрят (независимо от того, платит отец ребенка алименты или нет).