Здравствуйте, существуют ли в РФ законы о запрете продажи электронных сигарет или жидкостей в вендинговых автоматах, к примеру даже если перед покупкой сделать надпись: вас есть 18 лет?
Здравствуйте, существуют ли в РФ законы о запрете продажи электронных сигарет или жидкостей в вендинговых автоматах, к примеру даже если перед покупкой сделать надпись: вас есть 18 лет? да/нет, также на сам автомат приклеить наклейку про это. Именно электронные сигареты, а не обычные.
Здравствуйте, Никита!
Запрета с такой формулировкой «электронные сигареты», «жидкостей в вендинговых автоматах»- законом не установлено. Однако, ч.9 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», установлены следующие запреты:
9. Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.
Таким образом, если в перечисленных вами товарах содержатся никотинсодержащие жидкости или растворы никотина и их объем превышает 20 мг/мл, то они под запретом к продаже.
но, электронные получается можно (если раствор никотина не превышает 20 мг/мл)
— не запрещено законом.