Отец и дочь хотят поделить имущество (квартиру в Москве - дочери и дом в Брянске- отцу) Но в квартире есть доля
Застарелый конфликт в семье. Отсюда недоверие к друг другу. Отец и дочь хотят поделить имущество (квартиру в Москве - дочери и дом в Брянске- отцу) Но в квартире есть доля отца, а в доме - доля дочери Одновременно провести сделки с невозможно (это разные регионы) Как юридически подстраховаться, чтобы после проведения одной сделки какая-то из сторон не изменила своего решения о проведения другой ?
Здравствуйте.
Одновременно провести сделки с невозможно (это разные регионы)
Разные регионы в данном не случае не является препятствием для одновременного оформления договоров. Так как документы о регистрации прав на недвижимое имущество могут быть поданы в любом регионе РФ. Отделы Росреестра примут документы и направят по месту нахождения недвижимого имущества. Также данные документы могут быть приняты в МФЦ, которые также направят документы в отдел Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.
Здравствуйте, Константин!
Самый надежный способ в этой ситуации — обратиться к нотариусам.
Сейчас можно проводить сделки дистанционно, через нотариуса.
Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Выбор нотариусов, участвующих в удостоверении сделок, предусмотренных настоящей статьей, а также нотариуса, обязанного быть заявителем в случаях, предусмотренных законом, для внесения записей в государственные реестры, осуществляется непосредственно участниками такой сделки.
Статья 56.
При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельностьв субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения одного из объектов недвижимости, и нотариусы уже согласуют весь процесс.
Также нотариус и направит все необходимые документы для регистрации перехода права и права в ЕГРН.
Порядок проведения таких сделок подробно урегулирован Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 222
«Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами»
Как юридически подстраховаться, чтобы после проведения одной сделки какая-то из сторон не изменила своего решения о проведения другой ?Константин
Константин!
Так как собственность долевая, то все сделки будут проводиться через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).
Обращайтесь к нотариусу и заключайте договор мены долей. При этом договор от одного нотариуса будет передан другому нотариусу и сделка будет оформлена одновременно
Подробное описание порядка проведения сделки вы можете почитать по ссылке https://realty.rbc.ru/news/607...
Т.е. отец и дочь могут, находясь в г.Москва (или в г.Брянск) оформить одновременно 2 договора купли продажи (либо дарения) и передать документы для регистрации в отделение Росреестра (либо МФЦ).
Нияз, Собственность долевая. Вас не смущает, что долевая собственность оформляется по ст. 42 ФЗ-218 только через нотариуса?