На сколько правомерны действия работодателей?

На работе проходит сокращение. Дочь находится на испытательном сроке. Ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Беременность 20 недель. Врядли ей удасться устроится на другую работу. На сколько правомерны действия работодателей?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Расторжение договора с беременной женщиной и женщиной, имеющей ребёнка до 3 лет по сокращению штата недопустимо, поэтому писать заявление по собственному желанию вам не рекомендую, если нарушат ваши права — можете обратиться в трудовую инспекцию.