Или же сельское поселение в обязательном порядке должно передать этот дом в муниципальный район, так как
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, по решению суда дом признан выморочным и признано право муниципальной собственности. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Так как, к полномочиям сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" жилищный фонд не относится. Может ли сельское поселение признать жилой дом ветхим и снести его, так как он действительно не пригоден для проживания, а земельный участок продать? Будет ли это законно? Или же сельское поселение в обязательном порядке должно передать этот дом в муниципальный район, так как полномочия по жилищному фонду относится к муниципальному району (но прошу учесть, что он не пригоден для проживания)?
Добрый вечер! Да, если
по решению суда дом признан выморочным и признано право муниципальной собственности
то нужно передать имущество собственнику ( муниципалитету), только собственник имеет право распорядиться выморочным имуществом, а также признать его непригодным для проживания
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:http://www.consultant.ru/docum...
Добрый день! Этот вопрос можно решать только с собственником — муниципалитетом.