Сосед по коммуналке хочет мне подарить квартиру но у него 5 взрослых детей про них он ничего не знает где они и
Сосед по коммуналке хочет мне подарить квартиру но у него 5 взрослых детей про них он ничего не знает где они и что с ними они с ним не общаются сын рядом с ним живёт но не помогает ничем даже не приезжает к нему можно нам оформить договор дарения ?
Юлия, здравствуйте!
Если единоличным собственником квартиры является ваш сосед, то он может ее подарить, продать. Никаких ограничений нет.
Но я так понимаю, что вопрос в другом-смогут ли его дети после смерти отца оспорить такой договор, когда узнают, что имущество выбыло из наследственной массы.
Могут попробовать доказать, что отец не осознавал свои действия: был болен, принимал препараты, состоял на учете в ПНД/НД.
Если он собирается подарить вам квартиру в обмен на уход за ним, то рассмотрите вариант оформления договора ренты. Их несколько видов.
Ренту они тоже могут попытаться оспорить, но по крайней мере у вас будут доказательство, что именно вы ухаживали и обеспечивали достойное существование их отцу.
С уважением, Алсу Нафисовна.