Необходимо ли запрашивать у оптового поставщика какую либо дополнительную документацию?
Добрый день!
Необходимо пояснение по "ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак".
Согласно вышеуказанной статье, "Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия".
Прошу разъяснить, что подразумевается под "...использование этого товарного знака другими лицами..."?
Означает ли это, что закупка товаров, имеющих зарегистрированную торговую марку (например "ЗУБР", "Makita", "Stayer") у оптового поставщика и последующая их реализация в собственном магазине хозяйственных товаров является законной?
Есть ли необходимость отправлять запрос непосредственному производителю товара, с целью получить разрешение на продажу этого товара?
Необходимо ли запрашивать у оптового поставщика какую либо дополнительную документацию? (помимо сертификата).
Простыми словами, могу ли я купить у любого оптового поставщика товары торговых марок "ЗУБР", "Makita", "Stayer" и просто начать продавать их в своем магазине?
Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Суть введения товаров в оборот устанавливается в ст. 1484 ГК РФ
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
Таким образом, если товар введен в оборот правообладателем товарного знака — вы можете его перепродавать без дальнейшей работы с непосредственным правообладателем.
Прошу разъяснить, что подразумевается под "… использование этого товарного знака другими лицами..."?
Дальнейшая реализация введенных в оборот товаров, к примеру. То есть они уже введены в оборот правообладателем (К примеру КокаКола) и вы далее его продаёте (к примеру в своем торговом автомате) без обращения к правообладателю за разрешением.
Означает ли это, что закупка товаров, имеющих зарегистрированную торговую марку (например «ЗУБР», «Makita», «Stayer») у оптового поставщика и последующая их реализация в собственном магазине хозяйственных товаров является законной?
Да, именно это и означает. Если оптовый поставщик купил у правообладателя.
Нет, такой необходимости нет. Он своё право исчерпал.
Необходимо ли запрашивать у оптового поставщика какую либо дополнительную документацию? (помимо сертификата). Простыми словами, могу ли я купить у любого оптового поставщика товары торговых марок «ЗУБР», «Makita», «Stayer» и просто начать продавать их в своем магазине?
В идеале, стоит запросить у него его договор с правообладателем, чтобы быть уверенным, что вы покупаете не контрафактный товар, а именно товар, законно введенный в оборот правообладателем. Если всё закуплено именно у него и вы, в дальнейшем, перепродаете его у себя — всё в порядке.
Здравствуйте, Александр!
Речь идет об исчерпании исключительного права на товарный знак, которым является введение правообладателем либо с его согласия товара в гражданский оборот на территории РФ. (ст.1487 ГК РФ)
Другие лица это те, которые приобрели маркированный товар у правообладателя либо с его согласия.
Речь идет о том, что приобретение товара у правообладателя либо с его согласия предоставляет права для его использования «другим лицам», включая и право перепродажи.
Сама по себе продажа товара оптовым поставщиком не означает, что товар был законно введен в гражданский оборот.
Законность введения в гражданский оборот должна быть подтверждена документально.
Документами, подтверждающим введение в гражданский оборот являются любые документы, подтверждающие факт приобретения товара у правообладателя.
Чтобы быть уверенным, что продукция не является контрафактной нужно запросить документы, подтверждающие у кого товар был приобретен оптовым поставщиком.
Добавлю к ответу коллеги: договор конечно вам могут не дать, а вот запросить документы подтверждающие прохождение таможенного контроля (ГТД, сертификаты) — вполне возможно так как они должны быть у продавца, если товар легально попал в РФ.