Как и что можно сделать в нынешних реалиях?

Здравствуйте! Имею долю в приватизированной квартире в Литве. Три собственника - мама, я и сестра. В квартире проживает только мама, гражданка Литвы. Я проживаю в Санкт-Петербурге, гражданка РФ. Хочу отказаться от доли в пользу мамы, но приехать в Литву нет возможности. Как и что можно сделать в нынешних реалиях?

, Ольга, г. Мурманск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете оформить на территории РФ нотариальную доверенность, например, на маму для оформления дарения вашей доли и переслать ее в Литву.

Такая доверенность не требует легализации в  соответствии с Договором между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21.07.1992 г.

Но доверенность надо будет перевести литовский язык в Литве и заверить перевод в соответствующих органах в Литве (в РФ, например, это делает нотариус).

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Благодарю!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поддерживаю коллегу в том, что надо оформлять доверенность и отправлять ее в Литву.

Не тяните со сделкой, а то может быть поздно потом.

Пока еще Литва не включена в  перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

Если будет включена, то на сделку надо будет получать разрешение Правительства РФ. А может и вообще запреты введут.

См.

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81  «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц»

Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 N 295 «Об утверждении Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений на осуществление (исполнение) резидентами сделок (операций) с иностранными лицами в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации»

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое!