Сейчас хотела взять два донорских дня, при сдаче крови их дают, но на работе сказали что могу взять только один день т.к 22 я уже брала за свой Счёт
22 февраля брала на работе день за свой Счёт. Сдала кровь донорам и свои дела были. Сейчас хотела взять два донорских дня, при сдаче крови их дают, но на работе сказали что могу взять только один день т.к 22 я уже брала за свой Счёт. Это законно?
Здравствуйте,
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены в ст. 186 ТК РФ.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
То есть донору положен только один дополнительный день отдыха.
Второй день отдыха он может получить, только если сдавал кровь в выходной или нерабочий праздничный день либо в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Вы были в этот день в отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Это другой вид отпуска в отличие от ежегодно оплачиваемого отпуска (ст.114 ТК РФ). Поскольку в ст 186 ТК РФ речь идёт именно о ежегодном оплачиваемом отпуске, сдача донором крови в день, когда он находился в отпуске без сохранения заработной платы, не влечет за собой обязанности работодателя предоставить ему день отдыха за день сдачи крови.
Здравствуйте Екатерина.
22 февраля брала на работе день за свой Счёт. Сдала кровь донорам и свои дела были.
Если Вы писали заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, т.е. сами изъявили такое желание по закону, и Вам его предоставили, то здесь никакого нарушения нет.
Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы согласно которой следует, что:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
Сейчас хотела взять два донорских дня, при сдаче крови их дают, но на работе сказали что могу взять только один день т.к 22 я уже брала за свой Счёт. Это законно?
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ и его статье 26. Участие работодателей, руководителей организаций и должностных лиц в развитии службы крови.
Из статьи 26 следует, что:
Работодатели,… обязаны:
2) предоставлять работникам ..., сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...
С дополнительными разъяснениями Роструда можете также ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:
Тема: Дополнительные дни отдыха донора
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов следует, что:
Т.е. порядок следующий:
1. День сдачи крови — работник освобождается от работы;
2. За этот день уже после дня сдачи крови, ему полагается по закону дополнительный день отдыха, т.е. когда работник желает им воспользоваться работодатель обязан его предоставить, при чем за каждый день сдачи крови.
Вы же брали отпуск без сохранения заработной платы именно на день непосредственно самой сдачи крови, хотя Вас и так были обязаны освободить от работы без такого отпуска по закону, но если взяли то взяли и здесь все законно.
Но то, что работодатель ссылается именно на этот день т.е. день сдачи крови непосредственно, как якобы на один из дополнительных дней отдыха за эту же сдачу крови, противоречит закону и нарушает Ваши права.
Дополнительный день отдыха не учитывается днем непосредственной сдачи крови, он предоставляется после этого, т.е. один день сдачи крови — день отдыха,
Из статьи 26 следует, что:
Работодатели,… обязаны:
http://www.consultant.ru/docum...
Тема: Дополнительные дни отдыха донора
Т.е. порядок следующий:
Вопрос, действительно, не идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске, а об отпуске без сохранения заработной платы. В связи с чем, сдача крови в этот день не даёт работодателю обязанности предоставить день отдыха.
Ничего нового юристом не добавлено, вывод один и тот же, только на 5 сообщений)