Скажите пожалуйста, считается ли судом передачей претензии (с которой уже можно отсчитывать срок 10 дней

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, считается ли судом передачей претензии (с которой уже можно отсчитывать срок 10 дней согласно Статьи 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя закона "О защите прав потребителей") на некачественную обувь отправленная сообщением с отдельным текстовым файлом претензии + заключением товароведческой экспертизы (все это в отсканированном виде) на сайте онлайн магазина, где предусмотрен раздел "Гарантийное и сервисное обслуживание : Претензия"?

, Александр, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если договором купли-продажи установлен исключительный способ для отправки юридически значимых сообщений, то направьте установленным способом.

Если исключительный способ для отправки юридически значимых сообщений не установлен, то Вы вправе направить любым удобным Вам способом:

— по почте ценным письмом с описью вложения.
— курьером — под подпись о получении уполномоченного контрагентом на прием корреспонденции лица.
— с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Александр
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В качестве доказательства направления продавцу претензии в этом случае Вы представите в суд скриншоты, представляющие собой снимки с экрана монитора компьютера. Однако сами по себе указанные скриншоты являются недопустимыми доказательствами, поскольку в представленном виде их невозможно соотнести с Вашим компьютером.

В целях документальной фиксации необходимой информации на своем компьютере Вы имеете возможность применения процедуры, предусмотренной главой XX Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, обратившись к нотариусу для составления нотариусом протокола и соответствующих приложений к нему.

Процедура эта не дешевая, поэтому в целях экономии я бы рекомендовала Вам направить продавцу по адресу его местонахождения, содержащемуся в едином государственном реестре юридических лиц, почтовой связью ценное письмо с описью вложений.

Доказательствами направления продавцу претензии в этом случае будут являться квитанция органа почтовой связи и опись вложения в ценное письмо.

Александр
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ваш ответ