В каком из этих регионов мне необходимо регистрировать ИП?

Планирую осуществлять предпринимательской деятельность (услуги гостиницы) в Крыму. Состою на налоговом учёте как физ.лицо по месту жительства в Подмосковье. В каком из этих регионов мне необходимо регистрировать ИП? Какие особенности?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Александр

согласно ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  регистрация ИП осуществляется по месту его жительства. т.е Вам в подмосковную ФНС.

Какие особенности?

Александр

ничего сложно.

в соответствии со ст.22.1 упомянутого ФЗ Вам требуется подать в ФНС заявление по форме Р21001 и оплатить пошлину в 800 рублей.

ну и главное определится с системой налогообложения (например, УСН), подав соответствующее уведомление/заявление в ФНС

Александр
Клиент, г. Москва
А в отношении налогов? По упрощённой системе налогообложения. Раз в квартал и в конце года декларация?

авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (т.е. раз в квартал), а по окончании года уже налог (не позднее 30 апреля) (п.7 ст.346.21 НК)

на суммы уплаченных страх. взносов Вы вправе уменьшить сумму своего налога (авансового платежа).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Регистрация ИП должна осуществляться вами по вашему месту жительства а именно в подмосковье.

Согласно ст.8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Тот факт что вы будете осуществлять длеятельность в Крыму никак не сказывается на месте вашей регистрации в качестве ИП.Даже если у вас будет временная регистрация в Крыиу, она  будет  местом пребывания, а местом жительством именно ваша прописка