Здравствуйте, что будет за ношение или использование перцового болончика гражданину не достигшиму 18-ти лет?

, Денис, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Перцовый балончик лучше не использовать, а если уж и использовать — читать внимательно инструкцию по применению.
Понятное дело, что перцовый балончик не игрушка и все-таки не всегда средства самозащиты от недоброжелателей.  Эта «игрушка» может быть опасной как для себя, так и для окружающих.
Если случайно, кто-то надышится перцовым балончиком не по своей воли — возможно и уголовная ответственность за причинение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью — по данной статье возможно наказание лицам от 14 лет.
Вообще для самообороны лучше походить в спортзал или начать бегать! Если не получится применить прием — всегда можно будет убежать и для здоровья полезней.
Удачи!