Работа пилотом в Казахстане

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя супруга гражданка Казахстана, я учусь в России на пилота гражданской авиации, совсем скоро получу свидетельство коммерческого пилота. После моего выпуска и получения свидетельства коммерческого пилота, мы с супругой хотим переехать в Казахстан, я могу получить гражданство и жить там. Вопрос состоит в следующем, так как свидетельство коммерческого пилота будет выданно Россией, могу ли я по нему устроиться и работать пилотом гражданской авиации в Казахстане? Если да, то скажите пожалуйста как это сделать? Признаёт ли Казахстан свидетельства коммерческого пилота выданные Россией?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

По-хорошему, Вам следовало бы проконсультироваться у юристов из Казахстана. Все-таки наш сайт не зря называется Правовед.РУ — консультации даются преимущественно юристами из РФ по законодательству РФ.

Пока, конечно, еще есть доступ к нормативным базам иностранных государств в интернете, но как будет дальше, мы не знаем. Между тем, законодательство во всех странах постоянно меняется, и к тому времени, как Вы соберетесь переезжать в РК, возможно, правила будут иными.

Исходя из имеющейся информации, могу пояснить следующее.

Согласно ст. 55 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года № 339-IV «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации»:

1. Свидетельства авиационного персонала, выданные иностранными государствами, признаются в Республике Казахстан действительными при условии, что требования, в соответствии с которыми такие свидетельства выданы, отвечают стандартам, установленным Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).
Признание свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством гражданину Республики Казахстан, либо свидетельства авиационного персонала иностранного гражданина, прибывающего в Республику Казахстан для найма на работу, осуществляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации с выдачей соответствующего удостоверения.
2. Порядок и условия признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами, устанавливаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.

Правила признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами утверждены Приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 546.

Одним из обязательных условий признания иностранного свидетельства авиационного персонала, выданного иностранному гражданину, является приглашение на работу в организацию гражданской авиации Республики Казахстан.

Если у Вас будет гражданство РК, то правила несколько иные.

Полностью с требованиями Вы можете ознакомиться по указанной ссылке.