Вопрос: чем мне это все грозит?
здравствуйте! дело такое: когда мне было 14 лет, моя интернет-подруга(старше на год) предложила просить фото у несовершеннолетних интимного характера и пересылать эти фото друзьям жертв, с целью посмеяться с их реакций. таким образом мы развели несколько парней лет 12.
спустя короткое время мы перестали этим заниматься. затем я удалила аккаунт.
недавно ко мне в колледж приезжает следователь и полиция с допросом. они сказали, что этим делом они занимаются 2 года. приехали ко мне домой с разрешения родителя и изъяли 2 моих телефона на экспертизу. они из Рязани и сказали, что вернут телефоны мне через полгода(это не так важно).
а также в 14 лет я на той странице вела фейк аккаунт. выставляла фото одного парня. и эти следователи даже нашли его(он тоже из москвы), повезли в Рязань(ему 18), провели тест на полиграфе и изъяли тоже технику.
этим делом я не занимаюсь давно. ясно понимаю, что это было неправильно и не правомерно. этим я с подругой причинила людям моральный вред, психологические проблемы.
вопрос: чем мне это все грозит?
чем мне это все грозит?Клиент
Вам — ничем, так как ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста. На момент его совершения Вам было 14 лет, значит, уголовной ответственности Вы не подлежите.
Само по себе это преступление относится к категории тяжких:
УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
сейчас мне 16летКлиент
Это неважно. Главное, что в тот момент Вам 16-ти лет не исполнилось.
Может быть, но очень небольшой, 500 руб, за неисполнение обязанностей по воспитанию дочери-подростка.