Сегодня соседи начали конфликт о том, что мы должны были отступить 5, а не 3 метра, так как они построились первыми и у них деревянный дом

Добрый день. Прошу консультацию, приступили к строительству фундамента дома на участке. За забором давно построенные соседи деревянный дом большой 3 этажный очень высокий. Мы строим кирпичный дом. Отступили от общего забора 3 метра. Сегодня соседи начали конфликт о том, что мы должны были отступить 5, а не 3 метра, так как они построились первыми и у них деревянный дом. Пытаемся понять правоту вопроса, помогите пожалуйста !

, Ольга, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно п.6.6. СП 53.13330.2019 СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий:до красной линии улиц — не менее 5 м; до красной линии проездов — не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, приведенные в таблице 1 СП 4.13130.2013.

https://docs.cntd.ru/document/564412858

Т.о. расстояние 5 м. должно быть от дома красной линии улицы.

В этом же своде правил п. 6.7 приведены
 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.

Т.е. до от жилого дома до границы земельного участка минимальное расстояние – 3 м.

Ольга
Клиент, г. Москва
И это не имеет значения, что у них дом деревянный? Все равно 3 метров до забора этого достаточно?

Если земельный участок находится на территории городского или сельского поселения необходимо руководствоваться.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
7.1. В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Расстояние от стен дома до хоз. построек на соседнем участке (сарая, гаража, бани) — 6 м.

Расстояние от границы участка до стены жилого дома — 3 м.

Про деревянные дома отдельного регламентирования нет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Отступили от общего забора 3 метра

 Забор -это не всегда границы участка.

Если вы поставили забор после того, как вызвали кадастрового инженера и он вам сделал «вынос границ», т.е. обозначил точки границ участка, то можно на него ориентироваться.

Не соседи вам должны указывать, в каком месте и с какими отступами строить дом.

Все это вы должны сами проверить, заказав ГПЗУ (градостроительный план земельного участка)

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/

В ГПЗУ вся подробная информация: пятно разрешенной застройки со всеми отступами, % застройки, охранные зоны, этажность ОКС.

Дополнительно надо вызвать кадастрового инженера на предмет скрытых охранных зон, которые влияют на пятно застройки (например, подземный трубопровод)

После этого можно подавать уведомление о начале строительства, после согласования-начинать строить.

Риски несоблюдения данных этапов: судебные споры с соседями, планы земелепользования и застройки к моменту регистрации права собственности на готовый дом могут кардинально измениться, на участок могут быть наложены охранные зоны, которые запрещают строительство ОКС и вы просто не сможете его потом поставить на учет и зарегистрировать право собственности, дом могут признать самовольной постройкой и обязать снести.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, вы меня не совсем поняли. Я сейчас не про гпзу, а про законодательные нормы расположения дома от границы участков соседа и про то, имеет ли отношение к делу, что дом соседа деревянный — должна ли я увеличить расстояние до границы больше не 3-х метров в данном случае?
Юристы все в один голос говорят — не должна — Законодательная норма 3 метра.
А геодезисты вчера сказали не правда! Что Действительно существует правило первоочерёдного строения — что они поставили дом первыми и по правилам пожарной безопасности я должна отдалиться от границы забора на 5 метров. Поэтому я и пишу сюда-чтоб найти четкое законное разъяснение у профильных юристов!

Это хорошо, что вы в отличии от других все сделали правильно: определили границы участка, заказали ГПЗУ и подали уведомление о строительстве.

Ориентироваться на уже существующие ОКС и постройки соседних участков с учетом материала постройки и норм отступа.

Посмотрите пункт 4подп.4.3. Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 14.02.2020)«Об утверждении свода правил СП 4.13130
»Системы противопожарной защиты.Ограничение распространения пожара на
объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям"(вместе с «СП 4.13130.2013. Свод правил.Системы противопожарной защиты.
Ограничение распространения пожара на
объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям»)

Таблица 1 -там все противопожарные отступы до всех ОКС и построек (включая соседские дома). У соседа дом IV степени огне стойкости, у вас степень I-III (зависит от материала перекрытий), минимальное расстрояние 8 метров