Как заключить брак на расстояние я сама из России а мой молодой человек в тоджикистане
Здравствуйте, Татьяна.
Заключить официально брак на расстоянии не возможно, только личное присутствие.
Можно только подать заявление на регистрацию без личного присутствия жениха.
Если одно из лиц не имеет возможности явиться в ЗАГС. В этом случае оформляются отдельные заявления от жениха и невесты. Заявление не пришедшего лица должно быть обязательно нотариально заверено.
Важно помнить, что иностранный гражданин должен подготовить документы, подтверждающего отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака согласно праву России и согласно праву иностранного гражданина.
В России не допускается заключение брака между
— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками;
— усыновителями и усыновленными;
— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Кроме того, законодательством иностранного государства могут предусматриваться специальные или отличные от российских требования к регистрации брака.
В связи с этим иностранному гражданину нужно будет подготовить:
— справку об отсутствии записи о браке в соответствующем реестре актов гражданского состояния в государстве иностранного гражданина / решение суда о расторжении брака / свидетельство о смерти супруга;
— свидетельство о рождении;
— справку о составе семьи;
— справку об отсутствии препятствий к заключению брака из консульства.
При этом, все документы должны быть переведены на русский язык и легализованы в соответствующем порядке.
***
Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +
Всего хорошего и Удачи во всех делах.