Как можно снизить законно время приема врача стоматолога, чтобы увеличить посещаемость в районном
Как можно снизить законно время приема врача стоматолога,чтобы увеличить посещаемость в районном стоматологическом отделении.т.к жалобы пациентов на то,что не могут попасть на прием.время приема согласно приказу от 2016 года,44 мин
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно, речь идет о Приказе Минздрава России от 19.12.2016 N 973н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта».
При применении Типовых норм следует учитывать:
- Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (п. 2 Приказа №973н).
- Типовые нормы не могут напрямую применяться для определения времени приема врачом-специалистом конкретного пациента. В том же Приказе №973н есть указание на то, что, например, на профилактический прием должно отводится не более 60-70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации.
- К типовым нормам предусмотрен ряд поправочных коэффициентов ко времени приема с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости, которые следует применять при установлении норм в конкретной организации (п. 6 Приказа №973н).
- В соответствии с Методическими рекомендациями по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утвержденными приказом Минтруда России от 30 сентября 2013 г. № 504, нормы труда устанавливаются в учреждениях на основе типовых норм. Пунктом 8 Методических рекомендаций при определении норм труда рекомендуется проводить анализ имеющихся типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда и соотносить их с фактическими организационно-техническими условиями выполнения технологических (трудовых) процессов в учреждении.
На основе типовых норм труда могут быть определены для применения в учреждении нормы времени, т.е. затраты рабочего времени на выполнение единицы работы (функции) или оказание услуги одним или группой работников соответствующей квалификации (п. 9 Методических рекомендаций). - Работодателям предоставлено право определять системы нормирования труда, включая нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы, устанавливаемые в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст.ст. 159, 160 ТК РФ).
- В ст. 162 ТК РФ закреплено право работодателя принимать локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, с учетом мнения представительного органа работников.
Таким образом, ничто не мешает медицинской организации установить иное нормативное время на прием одного пациента на основе типовых норм, но с учетом:
- реальной материально-технической обеспеченности,
- рациональной организации труда,
- необходимости соблюдения стандарта оказания медицинской помощи,
- соблюдения прав как пациентов, так и работников медицинской организации,
- соблюдения порядка принятия и введения в действие системы норм труда
и т.д.
Здравствуйте Екатерина.
Как можно снизить законно время приема врача стоматолога,
Первое что следует понимать, речь идет о рабочем времени в рамках трудовых правоотношений, и если ранее ему как работнику оно было определено трудовым договором и согласно правилам внутреннего трудового распорядка, изменить условие трудового договора допустимо только по основаниям прямо указанным в законе.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ....соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени следует, что::
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше следует, что изменения возможны в рамках Трудового кодекса РФ только по следующим основаниям:
1. Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
2. Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Дополнительные разъяснения Роструда также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора
Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора
Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.
Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, которые касаются непосредственно порядка оформления изменений в рамках трудовых правоотношений с работниками и без которых их нельзя вводить в принципе иначе это будет являться нарушением законодательства за что работодатель понесет ответственность, теперь что касается этого вопроса:
законно время приема врача стоматолога, чтобы увеличить посещаемость в районном стоматологическом отделении.т.к жалобы пациентов на то, что не могут попасть на прием.время приема согласно приказу от 2016 года,44 мин
Первое, сразу обращу внимание на то, что Приказ Минздрава РФ от 19 декабря 2016 года N 973н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта», касается не всех стоматологов согласно профилю, а только стоматологов — терапевтов, это следует учитывать.
Из Приказа прямо также следует, что:
6. В медицинских организациях, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, нормы времени, указанные в пунктах 3 и 4, устанавливаются с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, а также с учетом уровня и структуры заболеваемости населения путем суммирования поправочных коэффициентов норм времени.
А потому их следует устанавливать именно исходя из данных показателей, они также приводятся в Приказе.
Хорошо, тогда каким образом должна организация рассчитать время на посещение, это какие нпа есть, чтобы урегулировать время приема.т.к в феврале была ситуация, что врачи выиграли суд опираясь на этот приказ.хотя время в областной стоматологии пытались уменьшить.хотелось бы грамотно подойти к вопросу, чтобы быть защищенной.
Вот как раз из показателей указанных в Приказе и следует это делать:
6. В медицинских организациях, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, нормы времени, указанные в пунктах 3 и 4,
устанавливаются с учетом
плотности проживания
и половозрастного состава населения,
а также с учетом
уровня и структуры заболеваемости населения
путем суммирования поправочных коэффициентов норм времени.
При этом применяются следующие поправочные коэффициенты:
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. исходя из данных показателей и поправочных коэффициентов необязательно время выйдет на твердую норму 44 минуты. он может быть и меньше.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798...
Примерный алгоритм расчета норм труда содержится в п. 14 Методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях) и Приложении №2 к ним. Рекомендую вообще почитать эти Методические рекомендации, там много полезного.
Расчетные нормы времени, применяемые для определения нагрузки врачей, и методики определения норм нагрузки врачей могут устанавливаться на региональном уровне.
Кроме того, могут применяться такие инструменты специалиста по нормированию труда (аналитические методы), как фотографирование рабочего дня, хронометраж рабочего времени, обработка отчетности. Они позволяют определить время, затраченное на каждый вид работы в среднем за какой-то период.
возможно, работодатель не все учел, не оформил как полагается. Я указала, что необходимо соблюсти требования ТК РФ, в частности, главы 22, регулирующей нормирование труда.
Могу только посоветовать привлечь к решению проблемы специалистов — по управлению персоналом, по нормированию труда, экономистов, юристов.