И с даты регистрации нужно ждать 5 лет чтобы недвижимость продать?

Добрый день. Муж хочет сделать брачный договор. Недвижимость есть на нем и есть на мне. Если мы оформим договор и недвижимостью станут владеть оба человека. Получается документы нужно переделывать. И с даты регистрации нужно ждать 5 лет чтобы недвижимость продать? Или она была в собственности в одного из членов брачного договора уже более 5 лет и распоряжаться недвижимостью можно в любое время?

, Элеонора, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Минфин в письме № 03-04-05/88173 от 15.11.2019 дал разъяснения по этому вопросу. А именно

Нажитое во время брака имущество является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной госрегистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

В случае продажи квартиры, переданной супруге по брачному договору и находившейся в совместной собственности супругов с 2011 года, то есть более трех лет, доход, полученный от ее продажи, не подлежит обложению НДФЛ.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за помощь!