Имеет ли юридическую силу заявление отправленное на электронную почту?

Здравствуйте. Если отправил заявление на увольнение на электронную почту, то имеет ли такой способ уведомления работодателя юридическую силу?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если такой порядок взаимодействия с работодателем нигде в документах работодателя не предусмотрен, то просто так подать заявление на электронную почту будет неправильно. Есть статья 22.3 Трудового Кодекса РФ о порядке взаимодействия работника и работодателя посредством электронного документооборота. Общие условия предусматривают необходимость разработки внутренних документов на этот счёт и использование электронной подписи.

Всего доброго!