И срок идёт в обычных днях или рабочие дни считаються?
Здравствуйте. Я заказал в магазине детскую кровать по их рисунка и их размерам. Материал ДСП. Заказал 05.03.22.оплатил 100%.сроки выполнения работ мне точно не сказали. Я хотел бы узнать сколько составляет срок на её изготовление и когда мне должны её сделать и доставить? Заказ был без их сборки. И в случаи нарушения сроков что я могу с них потребовать?и срок идёт в обычных днях или рабочие дни считаються?
Здравствуйте, Виталий.
сроки выполнения работ мне точно не сказали
Я правильно понимаю, что у вас в договоре срок изготовления работ не определен? Законом такой срок точно определить нельзя. Этот срок должен быть зафиксирован в договоре между вами и исполнителем.
Если срок в договоре не указан, то суд практика идет по 2 путям — срок — существенное условие для дог. подряда и если он не указан. то ряд судов считают его незаключенным (п.6. Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 № 127), ряд — заключенным.
Если отталкиваться от позиции судов, считающих такой договор заключенным, то, как указал Верховный суд РФ (Определение от 03 февраля 2015 г. N 52-КГ14-1) в случае, когда в договоре не указан срок выполнения работ, этот срок должен определяться статьей 314 Гражданского кодекса РФ. Указанной статьей установлено, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства
Календарные ли рабочие дни указываются в договоре. 7 дней, о которых говорит 314 ГК РФ, это календарные дни.
Невыполнение работ в срок -вы вправе согласно п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребовать от исполнителя уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).