Сейчас моего папу вызвали в агентство по делам несовершеннолетних из-за того, что у меня плохие оценки в школе, по сравнению с первым полугодием, могут ли меня забрать из-за этого в детдом?
Мой отец - пенсионер, а мама умерла в прошлом году. Сейчас моего папу вызвали в агентство по делам несовершеннолетних из-за того, что у меня плохие оценки в школе, по сравнению с первым полугодием, могут ли меня забрать из-за этого в детдом?
Здравствуйте!
За это вас в детдом не отправят. Папе могут назначить штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
могут ли меня забрать из-за этого в детдом?
Здравствуйте!
Нет для это нет никаких правовых оснований. Согласно пункта 1 статьи 9 Конвенции о правах ребенка, пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, а также право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства legalacts.ru/kodeks/SK-RF/razdel-iv/glava-11/statja-54/#100245
Здравствуйте.
не не могут. Правовых основании для этого просто нет. В силу ст. 54 СК РФ
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Плюс отобрание ребёнка и перемещение его в детдом возможно, лишь если есть угроза жизни или здоровью Вам, чего не усматривается. Ст. 77 СК РФ
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
Если после вынесения предупреждения прошло менее 1 года, назначат штраф.