3 Удерживает ли его РФ сторона?
Имею юридическое лицо в Беларуси (РБ) (ЧУП - Частное унитарное предприятие) ) - разработка сайтов (услуги) - имеется счет в белорусском банке в РФ рублях. Работаю без НДС - УСН (упрощенка) (Местная РБ).
Хочу заключить договор с (то есть они заказывают услугу у нас) :
1 физическим лицом РФ
2 Юр лицом РФ
Отсюда вопрос!
Что с НДС?
1 Нужно ли его платить?
2 Увеличивается ли сумма уплаты с РФ стороны?
3 Удерживает ли его РФ сторона?
Роман, добрый вечер!
Юр лицом РФРоман
Исходя из положений пунктов 28 и 29 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС и ст. 161 НК РФ российская организация (заказчик услуг) в случае получения ею услуг юр лица из РБ должна будет исчислить и перечислить в бюджет сумму НДС, т.е. исполнить обязанности налогового агента.
физическим лицом РФРоман
Физ лицо не исполняет обязанности налогового агента, т.е. НДС не уплачивается.
Если физ лицо — ИП, то действуют правила, характерные для юр лица, т.е. ИП выполняет обязанности налогового агента.
То есть не важно, что оба юр лица не используют или освобождены от НДС? ТОесь Работают по УСН или по патенту (ИП)?
Не важно. Поскольку юр лицо (как и ИП) на УСН не освобождено от обязанностей налогового агента, т.е. в обсуждаемом случае должно исчислить и перечислить НДС в бюджет при получении услуг от юр лица из РБ, несмотря то, что юр лицо РБ также плательщик УСН.