Работаю в ООО на полставки по договору с января К сожалению прямых доказательств нет, не разрешали использовать диктофон и приказа никакого не было
Добрый день, работодатель по факту сокращает, но требует написать по собственному, что можно сделать? Работаю в ООО на полставки по договору с января
К сожалению прямых доказательств нет, не разрешали использовать диктофон и приказа никакого не было
Добрый вечер, Алена!
Что Вам нужно сделать: 1) Отправляете работодателю заявление, в котором указываете, что не намерены увольняться, и на Вас оказывается давление с целью понуждения к увольнению.
В соответствии со ст.3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Под понуждением работника к увольнению понимается оказание на него воздействия физического и (или)психологического характера, в том числе путем угрозы применения средств, направленных на достижение в дальнейшем неблагоприятных для работника или членов его семьи (близких) последствий.
2) Не подписываете заявление на увольнение и никаких иных документов.
3) В случае сильного давления на Вас со стороны работодателя пишите жалобу в ГИТ.
4) Обращаетесь в суд о признании увольнения незаконным и взыскании денежных средств, в случае если Вас уволят.
Вам нужно понимать, что сокращение штата это сложная процедура, и в 99 % работодатели ее не соблюдают. В связи с этим зачастую требуют уволиться по собственному желанию. Я Вам скидываю рекомендации по увольнению (которые писала работодателям), раздел 3 сокращение. Вы можете ознакомиться, и понять какие документы работодатель будет Вам предоставлять, и какие шаги он будет нарушать.
Удачи!!!