12 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (https:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/): выплачиваемые в виде

Я валютный резидент, владею акциями в зарубежной компании. Разрешено ли сейчас зачислять на свои счета, открытые за рубежом, дивиденды с распределения прибыли этой компании в течении года?

1. Попадают ли такие операции в недавние исключения Минфина (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37806-rezidenty_smogut_zachislyat_valyutu_na_svoi_scheta_v_inostrannykh_bankakh_dlya_finansirovaniya_tekushchei_dyeyatelnosti)?

2. Разрешены ли такие операции в соответствии со ст. 12 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/):

выплачиваемые в виде процентов, купона, дивидендов или иного дохода на сумму денежных средств или иного имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств из финансовых договоров или учитываемого на счетах такого резидента после того, как денежные средства и (или) иное имущество были зачислены на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом

, Николай, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

14 марта были даны дополнительные совместные разъяснения Минфина и ЦБ РФ. В частности, регулятор указал, что разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

Особенно это хорошо подходит, если валюту с дивидендов от акций просто не получается зачислить на банковский счёт в РФ. Практика пока не сформирована, но, технически, разрешение регулятора на такие операции дано.

2. Разрешены ли такие операции в соответствии со ст. 12 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/):

 Операция в виде получения дивиденда на счёт в иностранном банке в данный момент не противоречит ни ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ни указу Президента от 28 февраля, ограничившему операции. Повторюсь, практика пока только формируется, но техническое разрешение регулятора на такое размещение есть.

Николай
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день!

>Операция в виде получения дивиденда на счёт в иностранном банке в данный момент не противоречит ни ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

А какое обоснование?

Если я правильно понимаю, 173-ФЗ дает закрытый список допустимых валютных операций, и все что не разрешено — запрещено.

В связи с этим хотелось бы получить от вас ссылку на конкретный пункт этого закона, который позволяет такие зачисления делать.

В базе у нас почти все валютные отношения регулировались 173-ФЗ. Но сначала появился указ президента 28 февраля, потом сопутствующие акты. В частности, указом было запрещено зачисление валюты на счета резидентов в иностранных банках и выдача займов нерезидентам.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Ссылка на указ — ivo.garant.ru/#/document/403583298/paragraph/4:0

Но впоследствии вышла Информация Минфина России от 14 марта 2022 г. «Резиденты смогут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей деятельности», которыми было разъяснено, что от нерезидентов можно получать валюту на счета в иностранных банках при определенных обстоятельствах.

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту,полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы,купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

Ссылка на информацию Минфина — https://base.garant.ru/403694332

Указ этот и вся история вокруг него — вообще под большим вопросом, как и его соответствие 173 ФЗ, но приходится пользоваться тем, что есть — указ + разъяснения регулятора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Делов том, что все это находится в постоянном движении. То есть на сегодняшний день из того что есть — только дополнительные разъяснения ЦБ РФ, которые привел коллега Новиков в отношении применения Указа Президента РФ №79 в части п.3 б). Раньше позиция была жесткая, потом начала несколько смягчаться, вот пример

www.interfax.ru/business/827959

Предположу, что для получения более точного ответа либо придется дожидаться официального разъяснения, либо последующей корректировки Указа, либо подойти к вопросу инициативно и самому подготовить соответствующий запрос в ЦБ. Не исключаю, что таких запросов уже очень много, но думаю, что не помешает добавить и свой.

Для этого Вам необходимо выбрать юриста, который будет оказывать вам помощь в подготовке соответствующего запроса и договориться с ним о порядке и форме взаимодействия.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Решением  Правительственной комиссии РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 марта 2022 года  разрешено   проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов-физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Таким образом, с учетом указанного разрешения вы вправе получать дивиденды в иностранной валюте от нерезидентов  на свой счет  в банке, расположенный за пределами РФ.

Ст.12 закона «О валютном регулировании и валютном  контроле» не предоставляла такого разрешения по зачислению дивидендов от нерезидентов   в иностранной валюте от ценных бумаг на собственный счет за рубежом. Указанная Вами выдержка из ст.12 относится к другим ситуациям  по выплате дивидендов на сумму денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения.

Решение комиссии в целом предельно четко сформулировало данное разрешение (по зачислению дивидендов). Обусловлено такое разрешение  в том числе и тем, что некоторые банки в РФ отключены от международной межбанковской системы передачи информации, что сделало бы невозможным получение таких выплат.

Ст.12 закона «О валютном регулировании и валютном  контроле» не предоставляла такого разрешения по зачислению дивидендов от нерезидентов   в иностранной валюте от ценных бумаг на собственный счет за рубежом

Коллега, а как же п. 5.2 стать 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Исхожу  из того, что Вы физ.лицо.

Давайте начнем с того, что действительно в валютном законодательстве установлен принцип — все то что не разрешено в законе — запрещено.

Приведенный Вами пункт

относится к п. 5 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  в части возможности для зачислений на счета

резидентов — юридических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами или профессиональными участниками рынка ценных бумаг

абз.11 указанной части сатьи.

Таким образом если Вы физ.лицо, данный пункт к Вам не относится.

Указ 79, о котором Вы ведете речь применяется вкупе со 173-ФЗ. Если Вы являетесь физ.лицом, Вы вправе зачислять средства на счет в.банках за пределами РФ лишь в части не противоречащей как самому указу, так и 173-ФЗ. В этой связи важны 2 момента:

1. Мнение Минфина, выраженное в рамках разрешительной комиссии-

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных

2. — п.  5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, говорящий о возможности зачисления средств от нерезидентов на счета в банках расположенных в государствах ЕАЭС либо странах с которыми осуществляется обмен фин.информацией в автоматическом режиме.

http://www.consultant.ru/docum...

В противном случае это будет незаконной валютной операцией с рисками привлечения к ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. важен не только указ, который лишь вводит временные ограничения, а сам закон, устанавливающий правила валютных операций. Указ не  может устанавливать  новые разрешения на валютные операции. Он может лишь вводить временные ограничения на те операции, что разрешены законом —

статья 4 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"

1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации).

Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее — акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом

К органам валютного регулирования Президент РФ не относится. В связи с чем он не может принимать нормативно правовые акты регулирующие валютное законодательство.

Указ принят в соответствии с  ФЗ N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», то в соответствии со ст.5 указанного закона https://base.garant.ru/1215131... , при этом вводимые им меры принимаются в рамках существующего закона   и должны   быть установлены на определенный  срок введения подобных ограничений. Указ не может вводить новые разрешения по валютным операциям, поскольку не может заменять ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  Указ Президента вводит лишь временные ограничения в рамках данного закона, не отменяя  его, не более.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев