И какой вообще порядок это действия?
Меня увольняют в связи сокращении численности
можно ли вот узнать
правомерно ли действие работодателя?
и какой вообще порядок это действия?
Здравствуйте, Анна!
можно ли вот узнать правомерно ли действие работодателя?
да, если он соблюдает требования закона. Вопрос о необходимости сокращения штата находится в компетенции самого работодателя, на это неоднократно указывали и ВС РФ, и КС РФ.
какой вообще порядок это действия?
см. ст. ст. 81, 178-180 ТК РФ. Если работодатель не организация, а ИП, то правила ст.ст. 178-180 не применяются (см. ст. 307 ТК РФ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/
Добрый день, Анна. Действительно, прекращение трудовых отношений возможно по инициативе работодателя (в данном случае — сокращение численности). Это может быть обусловлено производственной необходимостью.
При этом необходимо понимать, что работодателю необходимо соблюсти ряд условий для осуществления данных мероприятий по отношению к своим работникам:
— уведомление не менее, чем за 2 месяца о предстоящем расторжении договора;
— предложение работнику иных вакансий, имеющихся у работодателя;
— уведомить центр занятости населения;
- работодатель обязан учесть преимущественное право на оставление на работе ряда категорий лиц (ст. 179 ТК РФ).
Если все-таки трудовые отношения подлежат расторжению, то работодатель обязан выплатить Вам пособие на период трудоустройства.