Разъясните пожалуйста чего мне ожидать от проведения экспертизы и могу ли я получить такое постановление где мальчик нанесший повреждения будет признан виновным?
Моему ребёнку 5.12.2021 были нанесены телесные повреждения. Побои зафиксированв.Инспектор ПДН требует проведения Судебно-медицинской экспертизы для того чтобы на основании степени тяжести вынести постановление. Если степень тяжести лёгкая или средняя могут ли возбудить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего мальчика (12 лет ему) возбудить уголовное дело и закрыть его с поправкой что данный мальчик не достиг возраста уголовной ответсвенности. ???? Разъясните пожалуйста чего мне ожидать от проведения экспертизы и могу ли я получить такое постановление где мальчик нанесший повреждения будет признан виновным?
Здравствуйте.
Уголовная ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью наступает с 14 летнего возраста, за причинение легкого вреда — с 16 летнего возраста.
12 летний подросток нести уголовной ответственности не будет, и если будут установлено наличие признаков состава преступления ПДН вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 24 УПК РФ), но при этом в постановлении должно быть указано, что вред был причинен именно этим подростком.
В дальнейшем этого подростка поставят на профучет в ПДН, его родителей оштрафуют по ст. 5.35 КоАП РФ и также поставят на учет в КДНиЗП.
Вы сможете в интересах своего ребенка обратиться в суд к родителям или опекунам подростка и потребовать возмещения расходов на лечение и реабилитацию Вашего ребенка, а также компенсации морального вреда за вред причиненный здоровью.