Там не проживаем, но за домом страемся следить?

После смерти отца в 2015 году в наследство досталась доля в квартире, а так же земельный участок с домом в другом регионе, который ещё не включён в наследственную массу. Помимо меня есть ещё 3 наследника, которые приняли наследство на квартиру, один из них проживает в другом городе и не изъявлял лично желания оформить собственность и пользоваться имуществом (понимаю что не обязан, но всё же). Могу ли я оформить весь земельный участок и дом на себя и какими способами(если да), учитывая, что 2 наследника не против? В случае если у 3 наследника будет доля на з.у. и дом, смогу ли я распоряжаться ими(например сдавать в аренду)? И будет ли уместно фактическое принятие наследства если я оплачу все долги по з.у./дому и проведу ремонт (т.к. там не проживаем, но за домом страемся следить)?

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Оформить на себя не сможете, так как в силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ остальные наследники принявшие наследство также имеют долю в этом доме и земельном участке.

Анжелика, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!