Дело в том что работодатель (ОГБУЗ ССМП Скорая помощь) не доплачивает фельдшерам которые работают по одному человеку в бригаде( а по нормам должно быть два фельдшера) в общем доплат нет
Дело в том что работодатель (ОГБУЗ ССМП Скорая помощь) не доплачивает фельдшерам которые работают по одному человеку в бригаде( а по нормам должно быть два фельдшера) в общем доплат нет.
Подскажите как правильно составить заявление.
Здравствуйте Валентина.
не доплачивает фельдшерам которые работают по одному человеку в бригаде( а по нормам должно быть два фельдшера)
.
Если речь идет о сверхурочной работе по причине нехватки штата, то привлечение работников к ней. допускается по закону с согласия работника в случаях определенных законом и описанный в вопросе именно такой.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
http://www.consultant.ru/docum...
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/docum...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе
Если указанные основания отсутствуют, уже нарушены закон и Ваши права как работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, если работодатель нарушил закон и Ваши права, в начале подайте письменное заявление, в нем укажите на то, что требуете все оформить надлежащим образом и произвести доплату, о чем просите вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также выдать его заверенную копию.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Укажите, что если работодатель не приведет все в соответствии с законом, обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...
Если через три дня после подачи заявления, работодатель не введет простой, не отзовет уведомление, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.
Административная ответственность может грозить работодателю если имеются нарушения, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.
Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...